FC2ブログ

新人戦&学生快速戦2019 エントリーリスト

学生連盟代表の三井です。
6/15 0:00時点でのエントリーリストです。

新人戦

No. 氏名 所属 bye
1 竹内惇 慶應義塾大学
2 藤原香織 東京大学
3 常盤将司 慶應義塾大学
4 大河内悠登 慶應義塾大学
5 西村健人 慶應義塾大学
6 根本光 大東文化大学
7 山田侑星 大東文化大学
8 松崎海星 大東文化大学
9 阿部拓真 大東文化大学
10 稲尾康資 大東文化大学
11 加藤実生 大東文化大学
12 小川祐一 大東文化大学
13 佐藤晶聡 大東文化大学
14 塩野谷涼朔 大東文化大学
15 山崎怜 大東文化大学
16 永井和弥 大東文化大学
17 立石世一 大東文化大学
18 鷲澤隼 慶應義塾大学
19 鈴木陸斗 東京大学 5R
20 佐藤彩良 筑波大学
21 和田優也 筑波大学
22 伊藤玲音 筑波大学
23 神尾幸奈 筑波大学
24 樋口小波 筑波大学
25 内堀甫哉 筑波大学
26 林七咲花 筑波大学
27 平野寛大 筑波大学
28 戸田征宏 筑波大学
29 小山瑛久 上智大学
30 大津拓海 上智大学


学生快速戦

No. 氏名 所属 Rating bye
1 三井崚也 慶應義塾大学 1881
2 小柴怜朗 東京大学 1820
3 三津井理公 筑波大学 1734
4 山上紘生 慶應義塾大学 1730
5 高田善雄 筑波大学 1602
6 富井義括 大東文化大学 1586
7 安野直樹 慶應義塾大学 1547
8 小山宗三 慶應義塾大学 1524
9 中島綾太 慶應義塾大学 1520
10 金城流菜 筑波大学 1510 1R
11 岡本直人 慶應義塾大学 1469
12 西岡政成 上智大学 1376
13 許超瞬 東京大学 1342
14 桑原悠人 東京大学 1298 1R
15 森井孝祐 大東文化大学 1091
16 土井奏 大東文化大学 852
17 上水流壮 大東文化大学 800
18 飯山義寛 慶應義塾大学
19 石田貴也 大東文化大学
20 小林楓 大東文化大学
21 高橋勇太 大東文化大学


スポンサーサイト

新人戦&学生快速戦2019

学生連盟代表の三井です。
新人戦と学生快速戦を開催します。
要綱は以下の通りです。皆様のご参加お待ちしております。

【大会名】新人戦
【日程】2019年6月22日(土)
【会場】上智大学四谷キャンパス 紀尾井坂ビル1階 101、103、105、107、115
【形式】5R完全スイス式
【タイムコントロール】15分+10秒/手
【参加資格】NCS(保持していない場合はJCA)レーティング1200以下、もしくはレーティング非保持者である大学生、大学院生
【参加費】大学1年生500円 2年生以上1000円
【表彰】1~3位

【大会名】学生快速戦
【日程】2019年6月22日(土)
【会場】上智大学四谷キャンパス 紀尾井坂ビル1階 101、103、105、107、115
【形式】5R完全スイス式
【タイムコントロール】15分+10秒/手
【参加資格】大学生もしくは大学院生であること
【参加費】大学1年生500円 2年生以上1000円
【表彰】1~3位

【備考】
・NCS非公式戦です。
・新人戦のプレイヤーリストは、申し込み順で作成します。
・学生快速戦のプレイヤーリストは、NCSレーティング(保持していない場合はJCAレーティング)に準拠して作成します。
・入賞者には楯もしくはメダルを贈呈します。
・大会後一年生を対象とした抽選会を行います。
・レ-ティング1200以下の方であっても学生快速戦に参加できます。
・チェスセット、チェスクロックをお持ちの方はご持参下さい。
・棋譜の記入に関しては強制とはしません。
・自己申告のbyeは、1/2ポイントが与えられます。
・試合会場となる建物はキャンパスの入口から距離がありますので時間に余裕をもってお越しください。
・集合時刻に不在の場合、R1をbyeとすることがあります。
・参加者が多くなるほど抽選会の景品が豪華になります。
 みなさん友達、先輩、後輩を誘って御参加下さい。

【タイブレーク】
・いずれの大会もタイブレークは1.Median Buchholz、2.Buchholz、3.Sonneborn-Berger、4,Rating Performanceの順とします。
・ただし優勝者の決定においては上記のタイブレークは用いず、ブリッツ(3分+2秒/手)を2試合行い、同点の場合はさらにアルマゲドン(白5分、黒4分切れ負け)により決定します。

【オーガナイザー】
学生チェス連盟代表

【スケジュール】
9:30 開場
10:00 集合・受付
10:30~ R1
11:30~ R2
13:30~ R3
14:30~ R4
15:30~ R5
16:40~ プレーオフ (終了次第表彰式に入ります)
(17:40~) 表彰式・抽選会

【参加申し込み】
6/14までにメールでお申し込み下さい。
メールアドレス:students.chess@gmail.com
申込みをする方は必ず【所属】【学年】【名前】【ふりがな】【参加を希望する大会名】
【byeを希望するラウンド】を明記して下さい。
6/15以降の申し込みは、R1をbyeとすることがあります。
また、抽選会の景品の手配の都合がありますのでできるだけ早くお申込みをして下さるようお願いします。

全日本学生選手権2018 最終結果

全日本学生選手権2018は4.5/6.0ポイントで、平尾聡至さんが優勝しました。おめでとうございます。
結果はこちらからご覧ください。

全日本学生選手権2018 エントリーリスト

学生連盟代表の三津井です。
12/21 22:30時点でのエントリーリストです。RatingはS121に準拠しています。
No.氏名所属Rating(S121)bye
1平尾聡至大阪大学2054
2三津井理公筑波大学1828
3田中滉人信州大学1823
4三井崚也慶応義塾大学1805
5田村輝慶応義塾大学1780
6錦織尚史上智大学1716
7山上紘生慶応義塾大学1712
8西野達哉大阪大学1665
9木村遼太東北大学1626
10宮地宏彰東京大学1611
11後藤尚丈東京大学1565
12髙田善雄筑波大学1529
13野口崇哉福井県立大学1489
14壁谷航大慶応義塾大学14831,2,3R
15安野直樹慶応義塾大学1466
16中島綾太慶応義塾大学1449
17岡本直人慶応義塾大学1407
18小林智弘長崎大学1272
19吉岡耕作筑波大学1107
20矢尾一宗筑波大学1093
21遠山夏帆大東文化大学971
22森井孝祐大東文化大学923
23辻悠汰筑波大学8191R
24今里大樹東京大学1R








全日本学生選手権2018 大会要綱

学生連盟代表の三津井です。
全日本学生選手権を開催致しますので、皆さま奮ってご参加ください。
Regulationは以下の通りです。

【日程】2018年12月22日(土)-23日(日)
【会場】文京区区民センター 
     3B、3E会議室(両日)、3C会議室(22日9:00~17:00)、2E会議室(22日17:00~21:00)、3D会議室(23日全日)
【形式】6R完全スイス式
【タイムコントロール】60分+30秒/手
【参加資格】JCA会員の大学生・大学院生
【参加費】1500円

【参加申込】
12/15(土)までにメールでお申し込み下さい。
メールアドレス:students.chess@gmail.com
12/15以降の申し込みは、R1をbyeとすることがあります。

【備考】
・チェスセット、チェスクロックをお持ちの方はご持参下さい。
・JCA公式戦です。JCA未加入の方は、予め入会手続きを完了しておいて下さい。
・プレイヤーリストはJCAレーティングに準拠して作成します。
・自己申告のbyeは、初日のみ1/2ポイントが与えられます。
・集合時刻に不在の場合、R1をbyeとすることがあります。
・タイブレークは1.Buchholz、2.Median Buchholz、3.Sonneborn-Bergerの順です。
・優勝者は2019年5月に行われる全日本選手権の参加権利を得ます。優勝者が既に全日本選手権の参加権利を取得している場合は、権利が繰り下がります。

【オーガナイザー】
学生チェス連盟代表 三津井理公

【スケジュール】

12/22(土)
9:00 開場
9:40 集合
10:00~ R1
13:40~ R2
17:00~ R3

12/23(日)
9:00 開場
9:30~ R4
13:10~ R5
16:30~ R6
19:30~ 表彰式

※進行状況により変更があります。
プロフィール

jccf

Author:jccf
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR